Medinfo.ru
  


 
 
Форум » Правила форума

Стресс

Каждый наш день наполнен стрессовыми ситуациями. Такое чувство, что у тебя не жизнь, а сплошные испытания на прочность. Конечно, все люди, живущие в городе с самого детства, привыкают к этому бешеному ритму жизни. И чаще всего даже не замечают сам факт стрессовых ситуаций. Но все это, как мне кажется, до поры до времени: пока наш организм способен с ними справиться, мы ничего не замечаем, а если «силы на исходе и кровоточат раны»? Тогда что? Взять заслуженный отпуск и просто забыть обо всем (хорошо, если у тебя такие состояния раз в год, а то никаких отпусков не хватит)? Начать пить травяной чай на ночь? Ну и, если уж совсем плохо, то подсесть на транквилизаторы или антидепрессанты (и быть похожим на растение)? Что-то мне из всего списка только чаек нравится… Еще кто-нибудь знает какие-нибудь средства, только чтоб они, желательно, без урона для здоровья были. Может, тренинги какие есть? Или йогой заняться – жить в гармонии с душой и телом?

Тема открыта:Карина   08.12.2005 | 16:39

Выбор страницы:


1 ... 20

Комментарии:

Займись спортом, мне помогает:)
Павел    08.12.2005 | 16:57


Да спорт лучшее лекарство, а еще хорошие друзья и умение веселиться.
Игорь    08.12.2005 | 17:26


Самый лучший способ снять стресс - это:
1. поплакать вволю
2. потом посидеть пару дней дома одной с любимой книжкой, вкусным кофе и киллограмом конфет
3. а потом хорошо гульнуть
Веснушка    09.12.2005 | 13:20


А еще можно куда-нибудь уехать, если есть такая возможность... новые места и новые впечатления очень помогают
Люба    09.12.2005 | 16:53


говорю же вам спорт... причем в таком количестве, что потом ничего не хочется кроме как душа и сна.
Павел    12.12.2005 | 14:39


Ая вот еще практикую такую вещь, как самовнушение. Говорю себе, что нужно собраться, что есть люди, которым хуже, чем мне и что вообще я сильная и счатливая. Начинаю искать положительный стороны. И если у человека стресс, этов первую очередь сигнал для него, нужно что-то менять в жизни!
Валя    14.12.2005 | 17:19


Не забывайте стремиться к лучшему!! Наличие цели тоже помогает бороться со стрессами.
Вера    21.12.2005 | 17:59


Спасибо! Но мне кажется, сложнее всего именно самостоятельно на себя повлиять. Поставить перед собой цель, когда в жизни все рушится очень сложно. Приходишь домой ничего не хочется, и настроение плохое - какие тут могут быть цели?
Карина    23.12.2005 | 18:05


Вот поэтому нужно учится самостоятельно устанавливать свое настроение. Все в ваших руках.
Игорь    26.12.2005 | 18:21


Это слишком сложный уровень для меня. Я слишком подвержена влиянию негативных эмоций из окружающего мира. Быстро устаю, а эта еще одна причина плохого настроения и стресса. Не умею контролировать свои эмоции, чуствую эмоции окружающих - за день это все накапливается, и таким большим, снежным комом сваливается на меня вечером. Тут уже никак настроение не проконтролировать.
Карина    27.12.2005 | 17:17


Главное - это работа над собой. Найдите что вас успокаивает и расслабляйтесь.
Макс    12.01.2006 | 16:59


Спасибо! Буду стараться, но хотелось бы услышать более конкретные советы.
Карина    13.01.2006 | 18:05


спорт,работа над собой.....все это понятно если у тебя легкая дипрессия,ничего не складывается....а если дело касается тяжелого стресса?постоянных истерик и бессоницы...в данном случае,все это вызванно потерей родного человека.безвмешательства специалистов по психотерапевтов не обойтись.должны же существовать в таких случаях какие-то реабилитационные центры?посоветуйте ,куда обратиться?
rox    18.01.2006 | 16:13


Помогает глицин - безопасно и быстро. Проверила на себе.
коллекционер книг    01.04.2006 | 17:34


А рекламируемый на этом сайте дельтаран не пробовали ?
man    03.04.2006 | 16:09


Помню один эпизод из отрочества. Моя сестра попросила помочь ей. Она тогда училась на психологическом факультете МГУ и им, видимо, дали задание поэкспериментировать на родственниках. Помню прекрасный солнечный денек, весна, друзья ждут меня на улице. А она позвала меня на кухню и поставила перед условной чертой: Здесь как будто обрыв, понимаешь, за черту переступать нельзя. А там, - она показала на другую черту, примерно в полутора метрах от этой, - другой берег. Твоя задача попасть туда, не касаясь пола между чертами. Интересно, заинтриговался я. Начиналось все очень даже безмятежно. Немного подумав над задачей, я усомнился в такой возможности? и сестра уверила меня в том, что решение есть. Тогда я крепче задумался и незаметно для себя втянулся в процесс. Это невинное занятие превратилось в адскую муку, я уже забыл о друзьях, о гулянии, и лишь изредка уточнял, действительно ли у этой головоломки есть решение. Сестра моя единоутробная клялась и божилась: Ну, разве я стала бы тебя обманывать?…
И вот, когда после нескольких часов бесплодных терзаний и поисков, попутно своим воспаленным мозгом изобретя не один оригинальный способ переправы, который, впрочем, не попадал в условия задачи, я сдался (о, чего мне это стоило!), оказалось, что решения у этой задачи нет… Я не стану передавать все то, что со мной произошло тогда. Скажу лишь, что это был один из первых стрессов, который я помню в своей жизни. Потом их было много. Но это, как первая любовь…
Не бывает стрессовых ситуаций
Нас не проймешь абы чем. Потому что на всякий случай у нашего организма и психики имеются защитные механизмы. Это некая способность адаптироваться ко всему. Высокий, но приемлемый уровень напряжения вызывает выброс адреналина в кровь и заблаговременно готовит мозг и тело к вызову. Но что такое «приемлемый»? В какой-то момент, подобно строгому тарифному плану мобильной связи, лимит адаптационных (или по-научному: интегративных) механизмов превышается. Для каждого из нас, это собственная индивидуальная величина. Когда тревога зашкаливает, напряжение слишком высокое, наступает паника. Здесь и возникает стресс.
Ну, скажем, информационный перегруз. Согласитесь, в больших городах, в бизнесе, в общественной жизни, информационная нагрузка очень велика. Информационный поток требует адекватного и незамедлительного реагирования. Стресс сегодня — это во многом эмоциональная и физическая неспособность усвоить весь поток информации.
Следующая специфика современного мира: нарушение социальных связей и персональных границ. Мы либо становимся слишком общественными фигурами, что в определенной концентрации начинает раздражать, либо остаемся абсолютно одинокими.
Неопределенность, о которой мы так часто вспоминаем здесь, и с которой предлагаем подружиться, она также может вызывать напряжение и, как следствие, стрессы. Кто проходил безработицу? А кто был вынужден лишиться сна, принимая судьбоносное решение, не имея достаточных аргументов в пользу одной из альтернатив? А кто был поставлен перед выбором, взять на себя огромную ответственность?
Но стресс, это не внешнее, это внутренее. Ситуации, в которых расцветают его лепестки, не являются стрессом сами по себе. Давайте назовем таковые стрессогенными. И нет ни одной ситуации, которая не была бы стрессогенной ни для кого или была бы стрессогенной для всех.
Стресс в нашей голове
Какие бывают стрессы? А оно Вам нужно? Какая к черту разница, если разобраться. В основном, стресс проявляется в результате какой-либо нависшей угрозы — это психологический или эмоциональный стресс. А при непосредственном воздействии на организм, скажем при наркозе, возникает физиологический стресс. Ну что, Вам стало легче от того, что Вы это знаете?
Пока жизнь, это формула из потребностей и препятствий, в ней всегда будет место фрустрации — потере ориентации что ли. Но фрустрация, эдакая растерянность в момент неполучения ожидаемого, не мешает движению вперед. Если я растерялся, это еще не угроза моему будущему. Вот накопление и увеличение фрустрационного состояния, испуг, реагирование на угрозу могут привести к стрессу.
Если одним из вед
    13.04.2006 | 17:22


citRUS, а перепрыгнуть это расстояние почему нельзя было?
    13.04.2006 | 17:53


Depresia eto rezultat kodirovania soznania i uma, ne diagnoza sovem eto - muka. Posmotrite materialyi yeromonaha Dimitrii Avdeev, Seraphim Rose, t.d.
Nikkei    24.10.2006 | 15:40


Да. Глицин- хорошая вещь. Поддерживающие таблетки. Безвредные. Когда живешь в бешенном ритме- очень не плохо бы свою нервную систему беречь, хотя бы так. Удачи!
Стелла    28.01.2007 | 13:36


у меня вот тоже такое положение сейчас...тяжелые жизненые ситуации вообще меня подкосили очень сильно...может кто чем посоветует?
avtolady    24.03.2008 | 14:21







НАПИСАТЬ ОТВЕТ



E-mail:    Пароль: 





Длина сообщения не должна превышать 4096 символов.

Если Вы не зарегистрированный пользователь, то Вы не сможете оставить запись на форуме.
Зарегистрироваться можно здесь.



 
 



Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"